Les commissions du conseil municipal

Commission Urbanisme

Maire Adjoint ayant délégation
Pascal POCHAT BARON.
 Membres de la commission
Jean-Luc MOREL-CESAR, Marc MESSERLY, Nadia LAOUFI, Fabrice LOCATELLI,
Florian MISSILLIER, Claudine AMARAL.

 

Commission Voirie et Réseaux

Maire Adjoint ayant délégation 
Pascal POCHAT BARON.
Membres de la commission
Gérard MILESI, Jean-Luc MOREL-CESAR, Jean-Pierre CHENEVAL, Stéphane BRUNA, Sébastien PELLET, Fabrice LOCATELLI, Florian MISSILLIER.

Commission Affaires Sociales : C.C.A.S., Petite Enfance, Logement, Solidarité

Maire Adjoint ayant délégation 
Josette LABAYE.
Membres de la commission
Véronique ALEXANDRE, Nadia LAOUFI, Stéphane BRUNA, Joëlle CHEMINAL.
Personnalités extérieures (CCAS)
Danielle SANTI, Anne-Marie GIRARD, Marcelle EECKHOUTTE, Yvette PITTET, Dominique TURCAS.

Commission Affaires Scolaires, Cantine, Jeunesse et Vie Démocratique ( C.M.J.)

Maire Adjoint ayant délégation
Gérald VIGNY.
Membres de la commission
Marie DEVESA, Nadia LAOUFI, Philippe DESTOUCHES, Laurent SPINELLI, Sébastien PELLET, Monique MOENNE (aff. scolaires) + Stéphane BRUNA.

 

Commission Vie associative, Loisirs et Sports, Cérémonie Officielles

Maire Adjoint ayant délégation
Maryse BOCHATON.
Membres de la commission
Marie DEVESA, Nadia LAOUFI, Joëlle CHEMINAL, Monique MOENNE, Isabelle CAMUS, Laurent SPINELLI, Claudine AMARAL, Elodie COPPEL, Stéphane BRUNA, Sébastien PELLET.

Commission Travaux et Bâtiments

Maire Adjoint ayant délégation
Pierre VALENTIN.
Membres de la commission
Jean-Pierre CHENEVAL, Jean-Luc MOREL-CESAR, Marc MESSERLY, Nadia LAOUFI, Pascal POCHAT-BARON, Gérard MILESI, Maryse BOCHATON, Florian MISSILLIER.

 

Commission Cadre de Vie (propreté, signalisation, espaces verts, illuminations de Noël), Plan Communal de Sauvegarde, Agriculture Paysanne

Maire Adjoint ayant délégation
Monique MOENNE.
Membres de la commission
Marc MESSERLY, Isabelle CAMUS, Maryse BOCHATON, Philippe DESTOUCHES, Stéphane BRUNA, Sébastien PELLET, Josette LABAYE, Véronique ALEXANDRE.

Commission Développement Durable, Environnement, Economies d'Energie - Cimetière

Maire Adjoint ayant délégation
Jean-Pierre CHENEVAL.
Membres de la commission
Marie DEVESA, Laurent SPINELLI, Nadia LAOUFI, Régine DUCHENE-GRUNACKER, Claudine AMARAL, Pascal POCHAT-BARON, Sébastien PELLET (communes forestières).

Commission Communication (Bulletin Municipal, Site Internet), Relations avec la Presse

Maire Adjoint ayant délégation
Régine DUCHENE-GRUNACKER.
Membres de la commission
Marie DEVESA, Elodie COPPEL, Gérald VIGNY, Gérard MILESI.

 

Commission Finances, Comptes Publics

Maire Adjoint ayant délégation
Gérard MILESI.
Membres de la commission
Pascal POCHAT-BARON, Josette LABAYE, Gérald VIGNY, Maryse BOCHATON, Pierre VALENTIN, Monique MOENNE, Jean-Pierre CHENEVAL, Régine DUCHENE-GRUNACKER, Florian MISSILLIER.

Commission d'Appels d'Offres

Présidée par le Maire
Serge PITTET.
Membres de la commission
Jean Luc MOREL-CESAR, Pascal POCHAT-BARON, Pierre VALENTIN, Maryse BOCHATON, Florian MISSILLIER.
Suppléant
Jean-Pierre CHENEVAL.